Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 25 кабинетов. Кабинеты оснащены в соответствии с санитарными нормами и правилами для проведения занятий.

1 кабинет математики
    3 кабинета русского языка и чтения
    3 кабинета логопедии
    1 кабинет истории и ИКТ
    5 кабинетов психологии
    5 кабинетов профильного труда
    1 компьютерный класс
    1 сенсорная комната

Мастерские профильного труда

В школе есть трудовые мастерские: столярного дела, штукатурно-малярного дела, швейные и вязальные мастерские, кабинет домоводства и социально-бытового обслуживания. Размеры помещений мастерских, необходимое оборудование в соответствии с реализуемым профилем соответствуют установленным нормам.

Имеется библиотека площадью 67,5 кв.м., в которой выделены зоны для обучающихся начальных классов, старшего звена, зона ИКТ. Кабинет ИКТ оборудован моноблоками в количестве 9 штук.

Помещения, предназначенные для занятий музыкой, изобразительным искусством, хореографией, техническим творчеством.

Мастерская столярного дела
    Мастерские штукатурно-малярного дела
    Мастерские швейного дела
    Мастерская гончарного дела и керамики

Условия для занятия физкультурой и спортом

В ГКОУ УР «Школа № 4» имеется большой спортивный зал площадью 149, 6 кв.м., малый спортивный зал площадью 72, 9 кв.м., зал для проведения занятий по ритмике. В большом спортивном зале имеются душевые.

Бассейн УдГУ

Добавьте информацию о средствах обучения и воспитания.

Организация досуговой деятельности

Школа имеет помещения для осуществления образовательного, кор­ре­к­ци­он­но-развивающего процессов, досуговой деятельности: классы, кабинеты учителя-логопеда (3), учителя-де­фектолога (1), педагога-психолога (4), сенсорная комната (2), кабинет социального педагога, педагога-организатора.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс. Оснащены компьютерами: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 35 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы оснащены  выходом в Интернет. Для педагогических работников организован свободный доступ к информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в ГКОУ УР "Школа № 4" «Ростелеком».

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности ГКОУ  УР "Школа № 4" включает в себя следующие средства:

• 35 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков)
    • МФУ – 3 (из них – 1 цветной лазерный)
    • Интерактивных приставок – 1

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы

ГКОУ УР "Школа № 4" функционирует с 1930 года. С 1940 школа имела статус "Специальной республиканской" и несколько раз перезжала по разным адресам.

С момента ее открытия как коррекционной капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Но с 2016 года, с момента ввода новых федеральных стандартов обучения детей с ОВЗ в ГКОУ УР "Школа № 4" частично созданы условия для беспрепятственного доступа в здание маломобильных обучающихся.

Доступ к учебным кабинетам обеспечен посредством въезда в здание через запасной выход первого корпуса, он не имеет ступеней При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья,  в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами.

В ГКОУ УР "Школа № 4" оборудован кабинет для обучающихся с нарушениями зрения ( 5 учебных мест). Во втором корпусе школы имеются поручни в коридорах и туалетах и расширенные дверные проемы. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.